Лекция 8. «Прокофьев - человек и гражданин»

29.09.2021
29 Сентября

Музей С.С. Прокофьева
             (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

Цикл онлайн-лекций «Прокофьев музейный и немузейный»

Ссылка для просмотра лекции появится в день трансляции

Лекция 8. «Прокофьев - человек и гражданин»

Дендизм Прокофьева в последнее время становится одним из наиболее востребованных путей для понимания образа композитора. Однако и многие другие великие музыканты живо интересовались модой, стилями, одеждой и приятными аксессуарами. О том, что здесь отличало именно Прокофьева, пойдёт речь в этой лекции. О костюмах, верхней одежде, головных уборах, из которых состоял его гардероб; о его цветовых пристрастиях; о том, как понятие «шикарно» распространялось не только на внешний облик, но и на внутреннее ощущение.

Из аксессуаров Прокофьева, которых немало сохранилось в фондах Музея музыки, для лекции были отобраны небольшие вещицы, к которым композитор явно был неравнодушен. Из них, конечно, выделяются те, что связаны с его многолетней привычкой – курением. Прокофьев курил как минимум с 1912 года, бросил в 1927-м и снова начал на рубеже 1930–1940-х. Его отношение к курению, как и к гардеробу, маркирует разность культуры и эстетики внешнего поведения в дореволюционной и послереволюционной России, в России и за рубежом, в периоды до и после Великой отечественной войны. Изменения, которые произошли с Прокофьевым в этой сфере, являются значительными свидетельствами превращения его из «буржуазного музыканта» в «советского человека».

Лектор

С.А. Петухова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Консультанты

Сотрудники Музея Прокофьева А.А. Жёлтышева и Л.П. Тупикова, хранители фондов Музея музыки А.В. Комаров и Н.Э. Грязнова.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.