«Певец душевных тайн». Чайковский и Шуман

25 Ноября

Продолжительность: 60 мин.

Музей П.И. Чайковского в Москве
             (Кудринская пл., д. 46/54)

Экспозиция «Чайковский и Мир»

Цикл авторских онлайн-лекций

«Певец душевных тайн». Чайковский и Шуман

Чайковский и его великие предшественники

Авторская лекция – новый взгляд на наследие композитора.

Ближайшие четыре встречи в рамках цикла лекций и авторских экскурсий «Новое о Чайковском», который ежемесячно проводит ведущий научный сотрудник Музея музыки кандидат искусствоведения Александр Комаров, будут посвящены важной теме творческих диалогов русского композитора с его великими предшественниками. Эта тема не раз становилась предметом размышлений самого Чайковского и исследователей его жизни и творчества. От первых шагов на музыкальном поприще до последнего концерта, состоявшегося за девять дней до кончины, композитор находился в постоянном взаимодействии с огромным наследием музыкальной культуры. Среди композиторов прошлого особое значение для Чайковского имели фигуры и наследие четырёх гениев, каждому из которых будет посвящена отдельная лекция.

Многие отмечают, что одним из удивительных качеств музыки Чайковского является её предельная искренность и сердечная открытость. Однако в этом отношении у русского композитора был явный предшественник – немецкий композитор-романтик Роберт Шуман. В течение всей жизни Чайковский оставался самым горячим поклонником Шумана, в творчестве которого находил «целый мир новых музыкальных форм» и в музыке которого слышал «отголосок тех таинственно глубоких процессов нашей духовной жизни, тех сомнений, отчаяний и порывов к идеалу, которые обуревают сердце современного человека». В свою очередь, в музыке Чайковского исследователи отмечают весьма многочисленные прямые и непрямые переклички с шумановскими произведениями. Очередная лекция цикла «Новое о Чайковском» посвящена удивительному творческому родству Шумана и Чайковского и примеру уникальной по полноте художественной преемственности русского композитора по отношению к своему немецкому предшественнику.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.