«У истоков русской музыкальной славы». Чайковский и Глинка

23 Декабря

Продолжительность: 60 мин.

Музей П.И. Чайковского в Москве
             (Кудринская пл., д. 46/54)

Экспозиция «Чайковский и Мир»

Цикл авторских онлайн-лекций

«У истоков русской музыкальной славы». Чайковский и Глинка

Чайковский и его великие предшественники

Авторская лекция – новый взгляд на наследие композитора.

Ближайшие четыре встречи в рамках цикла лекций и авторских экскурсий «Новое о Чайковском», который ежемесячно проводит ведущий научный сотрудник Музея музыки кандидат искусствоведения Александр Комаров, будут посвящены важной теме творческих диалогов русского композитора с его великими предшественниками. Эта тема не раз становилась предметом размышлений самого Чайковского и исследователей его жизни и творчества. От первых шагов на музыкальном поприще до последнего концерта, состоявшегося за девять дней до кончины, композитор находился в постоянном взаимодействии с огромным наследием музыкальной культуры. Среди композиторов прошлого особое значение для Чайковского имели фигуры и наследие четырёх гениев, каждому из которых будет посвящена отдельная лекция.

Одним из ключевых моментов в самосознании русских музыкантов XIX века стало формирование национальной идентичности. Как, воспитываясь преимущественно на образцах западноевропейского музыкального искусства, не потерять связь с родной культурой и стать именно русским музыкантом? Пример оптимального баланса профессиональной развитости и национальной самобытности являло собой наследие великого композитора Михаила Ивановича Глинки. Высказывания Чайковского о Глинке выдержаны в панегирических тонах: «Небывалое, изумительное явление в сфере искусства», «Наверное, никто более меня не ценит и не любит музыку Глинки…». В наследии отечественного предшественника Чайковский особенно выделял хор «Славься!» из оперы «Жизнь за царя» и оркестровую пьесу «Камаринская», в которой находил «проявление необычайной гениальности» и в которой видел богатейший ресурс для развития национальной композиторской школы. Известное признание Чайковского «Аз… есмь порождение Глинки» выглядит абсолютно искренним и естественным, поскольку широко и убедительно подтверждается творческой практикой композитора. Необычайно плодотворное взаимодействие Чайковского с наследием Глинки станет темой очередной лекции цикла «Новое о Чайковском».

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

chaikovsky@music-museum.ru

При нахождении на сайте, Вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных.