+7 (495) 605-65-15

Экскурсия по одноименной выставке «На часах двенадцать без пяти»

Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., д. 6/5, стр.3)

Экскурсия по одноименной выставке «На часах двенадцать без пяти»

Традиционными символами празднования Нового года являются не только ёлка, Дед Мороз и Снегурочка, а также часы и календарь. С последним листом календаря уходит старый год. Двенадцать ударов на часах дают сигнал началу Нового года; ожидающие Новый год смотрят на часы. К самому любимому и ожидаемому празднику в году Российский национальный музей музыки представляет выставку «На часах двенадцать без пяти».

На выставке представлена уникальная коллекция часов и календарей, принадлежавших знаменитым музыкантам, а также новогодние поздравительные открытки и письма из фондов Российского национального музея музыки. С Новым годом посетителей выставки поздравляют Пётр Чайковский, Сергей Рахманинов, Николай Мясковский, Дмитрий Шостакович, Георгий Свиридов, Александра Пахмутова, а также Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Фридерик Шопен и другие. Среди живописных работ, представленных на выставке, – зимние пейзажи художников Константина Коровина, Михаила Нестерова, Николая Дубовского, Алексея Степанова.

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1172)

prokofiev@music-museum.ru