Великобритания - Россия. Вечер второй

Когда: 29.09.2019 19:00

Где: Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Стоимость: 1000 р
В рамках перекрёстного года музыки России и Великобритании представляем два музыкальных вечера «Великобритания – Россия», обращающих к музыке английских и русских композиторов. На первом вечере вниманию слушателей предлагаются редко звучащие в России шедевры английской камерной музыки. Музыка разных эпох и стилистических направлений создаст представление об историческом пути развития искусства туманного Альбиона. Второй вечер погрузит слушателей в мир музыки двух тесно переплетающихся культур, поможет сравнить стили и эстетические устремления английских и русских композиторов прошлых веков, почувствовать разность и общность мировоззрений авторов и их идеалов. Например, творчество английского писателя У. Шекспира оказало влияние на многих русских композиторов, в том числе на П. Чайковского и Д. Шостаковича, а сочинения русского писателя А. Чехова послужили источником вдохновения для английского композитора У. Уолтона. Известна искренняя взаимная симпатия, которую испытывали к творчеству друг друга Д. Шостакович и Б. Бриттен. Об этом и многом другом вы узнаете на двух вечерах, посвящённых перекрёстному году музыки России и Великобритании.
Камерный оркестр «Камерата», художественный руководитель и дирижер Сон Минхо (Республика Корея) Солист и дирижёр – лауреат международных конкурсов Алексей Панов (К юбилею Алексея Панова)
Э. Элгар. Серенада для струнного оркестра Б. Бриттен. Простая симфония Д. Шостакович. Первый концерт для фортепиано с оркестром С. Рахманинов. Трио соль минор (транскрипция для фортепиано и струнного оркестра)
Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.