Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Архив

«Мир Венской оперы»

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27)
05 Февраля
Пятница
до 25.04.2021

11:00 — 20:00

Возраст: 12+

«Мир Венской оперы»

Выставка открыта в часы работы музея


«Мир Венской оперы» – выставка австрийского фотографа Лоиса Ламмерхубера об одном из самых известных оперных театров мира – Венской государственной опере. Проект повествует об истории, которая разворачивается за пределами зрительного зала, и показывает внутреннюю жизнь театра, скрытую от посторонних глаз. За каждой постановкой стоит множество талантливых мастеров, их труд и вдохновение.

Рассказчики этой истории – фотограф и издатель Лоис Ламмерхубер и Доминик Мейер, директор Венской государственной оперы с 2010 по 2020 год. Ежегодно на протяжении десяти лет они вместе создавали фотокниги о разных аспектах жизни театра.

Лоис Ламмерхубер – фотограф, основатель издательства Edition Lammerhuber, лауреат множества премий в области фотоискусства. В 2014 году он был награжден Австрийским Крестом Почета за науку и искусство I степени, в 2017 году – Золотой медалью за заслуги перед Венской землей и Большой Почетной Грамотой за заслуги перед провинцией Нижняя Австрия. С 2018 года – директор фестиваля «Фото Ля Гасийи-Бадена».

Доминик Мейер возглавлял Венскую государственную оперу с 2010 по 2020 год. Он работал в кабинете Министра культуры Джека Ланга, а в 1989 году был назначен генеральным директором Парижской оперы. С 1994 по 1999 год он был генеральным директором Лозаннской оперы, а с сентября 1999 по 2010 год – генеральным директором Театра на Елисейских полях в Париже.

Вернисаж состоится 4 февраля в 18:00 с учетом всех необходимых ограничений. Кроме того, будет обеспечена прямая трансляция события, благодаря чему широкая публика сможет принять участие в торжественном открытии выставки. Представит фотовыставку генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов; к участию также приглашены фотограф Лоис Ламмерхубер, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО Захар Коловский, представители Посольства Австрии в Москве. Информация о трансляции будет дополнительно размещена на официальном сайте музея. 

Выставка всемирно известного австрийского фотографа Лоиса Ламмерхубера «Мир венской оперы».

Сто закулисных сцен из жизни главного оперного театра мира.

Редко бывает, когда серия публикаций становится самостоятельным жанром. В случае продукции издательства Edition Lammerhuber,  или «книг Ламмерхубера» — изданий превосходного качества с точки зрения любого библиофила — нужно говорить о становлении особой художественной формы. Бесчисленные изысканные фотоснимки, составляющие основу этих томов, не просто иллюстрируют выбранную тему, они формируют обстоятельный художественный стиль изложения, проникающий в глубь проблемы и представляющий читателю и зрителю многогранные миры,  делая это поэтично,  страстно,  восторженно,  а порой лукаво и иронично.

Именно с таким подходом издательство обращается к сложному живому организму Венской государственной оперы, уже более десяти лет ежегодно выпуская ценные тома, которые получают в подарок гости Оперного бала. Они посвящены художественным коллективам оперы: оркестру, хору, балетной и оперной труппам, а также сложным нюансам жизни театра в целом: формированию репертуара, производству постановок и,  конечно,  большим звёздам.

Эти великолепные издания не смогли бы состояться без Лоиса Ламмерхубера,  всемирно известного австрийского фотографа. Он провёл множество часов в Венской опере и подружился с её коллективом,  став настоящим знатоком этого храма искусств и его особенностей,  скрытых от посторонних глаз. Со своей фотокамерой он забрался в самые потайные уголки оперного театра. Там ему доверяют,  его подход высоко ценят, поэтому легко делятся с ним информацией, что помогает ему в работе над проектом. Именно ему звонят музыканты Венского филармонического оркестра,  чтобы предупредить об особо выдающемся моменте грядущего выступления,  о котором никто пока не знает. Именно он затем спешит в театр и занимает,  с позволения руководства,  лучшее место у сцены,  чтобы пережить и запечатлеть этот неповторимый момент.

Что движет Лоисом Ламмерхубером, что мотивирует его достигать первоклассных результатов? Конечно, его страсть,  очищенная от всяческих амбиций. Страсть к фотографии в целом и к теме момента в частности. И всё же изначально он представлял свой творческий путь совсем иначе. Нет,  он не был из тех подростков,  кто шатается по улицам с фотоаппаратом на изготовку. В профессии он оказался скорее случайно,  окружным путём. В конце 1950-х он увидел документальный сериал о Панамериканском шоссе между Аляской и Огненной Землей,  заронивший в сердце Ламмерхубера,  выросшего в сельской Австрии, идею о красотах и тайнах большого мира. Желание однажды посетить эти места со временем лишь крепло,  и после окончания обучения и нескольких лет работы в IBM он отправился в путь. В его личных фотографиях,  сделанных в то время,  (а также в некоторых снимках,  привезённых из отпуска на Шри-Ланке) просматривается его талант, его безошибочное чутье на математические-геометрические пропорции. Так или иначе эти кадры попали в фоторепортажи журнала Wochenpresse. За этим последовали заказы от Autorevue, венских и немецких журналов: Traveller’s World, Bunte, Westermanns Monatshefte. Затем Ламмерхубер стал официальным фотожурналистом GEO. Там он отточил практические навыки и довёл до совершенства свои основные принципы: делать видимым невидимое,  чутко направлять взгляд зрителя к новым, неизвестным деталям знаменитых мест,  находиться в постоянном поиске интенсивности, быстро откликаться на язык тела портретируемых,  оборачивать условия съемки в свою пользу,  моментально создавать ситуации и атмосферу,  подобно кинорежиссёру.

Всё это сослужило добрую службу Лоису Ламмерхуберу во множестве проектов,  которые вели его от больших городов на край света и обратно,  принося бесценный опыт.

Как все великие творцы,  Лоис Ламмерхубер придерживается девиза «Никогда не повторяйся» и всегда создаёт что-то новое. Для этого он постоянно учится,  всегда следит за новостями мира фотографии,  обращается к ключевым моментам фотографической истории, анализирует хорошие снимки,  а также формальные и цветовые композиции великих фотомастеров и художников в музеях. Кроме того,  вместе с женой Сильвией Ламмерхубер он организует два фотоконкурса и крупнейший европейский фестиваль фотографии в Бадене близ Вены. Двери в Венскую государственную оперу ему открылись именно благодаря книжному проекту,  который засвидетельствовал превращение оперного театра в бальный зал. Всё остальное — уже история (оперы).

 

Андреас Ланг

 

Генеральный спонсор выставки: компания OMV.

Логотип компании OMV

 

Видео

Информация

+7 (495) 605-65-15

info@music-museum.ru
shalyapin@music-museum.ru