Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Архив

Осенняя рапсодия

Музей П.И. Чайковского в Москве (Кудринская пл., д. 46/54)
01 Октября
Четверг
до 08.04.2021

Возраст: 0+

Персональная выставка Никаса Сафронова

Выставка открыта для посещения в часы работы музея

Осенняя рапсодия

Сафронов Николай Степанович (Никас) — выдающийся отечественный живописец, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Ульяновского государственного университета.

Творчество Никаса Сафронова широко известно в нашей стране и за рубежом, его картины приобретены лучшими музеями мира и России (в их числе Третьяковская галерея, Русский музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Центральный музей современной истории России, Эрмитаж и др.), частными коллекционерами, мировыми знаменитостями, президентами, королями.

В активе художника более двухсот персональных выставок, которые посетили десятки тысяч человек. Записи в книгах посетителей свидетельствуют о том, что картины Никаса Сафронова не просто нравятся людям — они вызывают чувство гордости за нашу страну и ее культуру.

Творчество Никаса Сафронова многогранно. Он известен как автор ряда выдающихся полотен, созданных в русле сюрреалистического символизма.

Художник является создателем уникального творческого метода dream vision. Большую известность Никасу принесли серии психологических портретов современников, признанные выдающимися достижениями в этом жанре, о чем говорят и многочисленные заказы от первых лиц государств, и постоянно издающиеся и переиздающиеся альбомы.

Предстоящая выставка тематическая — она посвящена музыке в творчестве Никаса Сафронова. Музыка присутствует в сюжетах многих его картин: звучит в небесах над стенами таинственных замков, в садах, укрытых сумерками; она пронизывает все искусство художника, увлекая зрителя особым ритмом композиций и колористических находок.

На выставке зритель также увидит целую галерею портретных образов выдающихся деятелей культуры, чья жизнь связана с музыкой, работы Никаса Сафронова. Это Петр Чайковский, Мария Каллас, Тамара Карсавина, Майя Плисецкая.

Информация

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1158)

info@music-museum.ru
chaikovsky@music-museum.ru