Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Архив

Страна великих свершений. #Россиюнеотменить

Главное здание Музея современной истории России
Москва, Тверская, 21

Время работы: вт, ср, пт, сб,
вс с 10:00 до 20:00, чт с 11:00 до 21:00,
пн - выходной

Страна великих свершений. #Россиюнеотменить

анонс

Масштабный выставочный проект «Страна великих свершений. #Россиюнеотменить» запущен в День России, 12 июня на площадке Музея современной истории России. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Экспозиция, включающая в себя пять тематических залов, расскажет о достижениях России и ее вкладе в развитие мировой цивилизации в сферах науки, культуры, медицины, искусства, космоса, географических открытий и многих других областях.

Необычный дизайн выставочного пространства в новом свете представляет исторические свидетельства достижений, открытий, находок, сделанных великими российскими учеными, писателями, художниками, композиторами, путешественниками. Каждое из них является или являлось в тот или иной момент истории инновацией в своей области. Многие экспонаты представлены с использованием современных технологий: цифровые образы скульптур, дополненная реальность, анимация, видеомэппинг, достоверные исторические реконструкции, видеоинфографика.

Выставка охватывает множество тем и включает в себя сотни имен и предметов, представляющих особую ценность. Она будет интересна как знатокам материальной культуры, так и тем, кто только знакомится с российской историей. В любом случае сложно будет остаться равнодушными рядом с такими символами эпохи, как хирургические приборы Склифосовского, костюм Папанина, дирижёрская палочка Мравинского, очки Свиридова, шлемофон Чкалова, гитара Шаляпина, пуанты Лепешинской, настоящие ампулы первых вакцин против кори и полиомиелита, лампа Лодыгина.

Одним из главных объектов экспозиции станет мультимедийный куб с «ожившими» полотнами, на который спроецированы знаковые произведения отечественной живописи. С его помощью зрители оценят путь русского искусства от иконописи и парсуны до творчества передвижников и авангарда.

В зале, посвященном медицине, размещена необычная инсталляция, позволяющая посетителям познакомиться с учеными, которые внесли значительный вклад в развитие мировой науки, а также проверить свои знания, ответив на вопросы специальной викторины.

Тема исследователей Земли представлена галереей уникальных достижений великих первооткрывателей — от Афанасия Никитина до Юрия Гагарина.

 

Организаторы проекта

Музей современной истории России и мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история» при содействии Фонда поддержки бизнес-программ и проектов «Прорыв» и финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Партнеры выставки

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российский национальный музей музыки»

Государственный исторический музей

Центральный музей военно-воздушных сил Филиала ФГБУ «ЦМВС РФ»

ФБГНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко»

Музей морского флота

Политехнический музей

Театральный музей им. А.А. Бахрушина

Фонд Елены Образцовой

Российский государственный архив древних актов

Государственная Третьяковская галерея

Государственный Русский музей

Челябинский государственный музей изобразительных искусств

Военно-медицинский музей

Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Государственный музей Л.Н. Толстого

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Музей театрального и музыкального искусства

Российский государственный музей Арктики и Антарктики

Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Московский Художественный академический театр им. М. Горького

Российский государственный архив военно-морского флота

Новочеркасский музей истории Донского казачества