Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Архив

Выставка «Дом, в котором музыка и красота»

Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., д.7, кв.10)
20 Декабря
Пятница
до 22.08.2021

Возраст: 0+

Выставка «Дом, в котором музыка и красота»

Выставка «Дом, в котором музыка и красота» посвящена уникальному месту на карте Москвы — мемориальному музею главного дирижера Большого театра, талантливого композитора, музыканта Николая Семеновича Голованова, а также его уникальной коллекции русской живописи и церковных древностей.

Память крупнейших деятелей культуры увековечивается по-разному. Их имена присваиваются городам, улицам, театрам, концертным залам, учебным заведениям и исполнительским коллективам. Создаются музеи и мемориальные квартиры.

Сегодня память о великом русском дирижере бережно хранится в Музее-квартире Н.С. Голованова. Здесь маэстро прожил почти 20 лет. Его квартира — это место, где постоянно звучала музыка, здесь возникали замыслы, намечались творческие планы и рождались новые оперные постановки выдающегося дирижера. В квартире нашли отражение не только профессиональные интересы Н.С. Голованова, но и его увлечение изобразительным искусством и скульптурой. Как он сам писал, «на мою долю выпало счастье быть знакомым с некоторыми выдающимися русскими художниками: В.М. Васнецовым, М.В. Нестеровым, К.А. Коровиным, А.Я. Головиным, П.П. Кончаловским». К этому ряду можно добавить такие славные имена, как А.Н. Бенуа, К.Ф. Юон, И.Э. Грабарь, В.К. Бялыницкий-Бируля, чьи работы из коллекции дирижера сегодня также экспонируются в Музее-квартире Н.С. Голованова.

Выставка «Дом, в котором музыка и красота» не только знакомит посетителей с летописью создания музея, но также рассказывает об истории формирования коллекции русской и западноевропейской живописи, церковных древностей, принадлежавшей Н.С. Голованову.

Познакомиться с выставкой можно в сопровождении экскурсовода, который проведет для вас увлекательную экскурсию, подробно расскажет о выставке и даст возможность окунуться в атмосферу окружавшую хозяина квартиры.

Выставка открыта для посещения в дни и часы работы музея.
Посещение выставки может быть ограничено при проведении мероприятий.
Просьба учитывать, что продажа билетов в кассах музея прекращается за 1 час до закрытия.

Для посетителей выставка открыта в Музее-квартире Н. С. Голованова (Брюсов переулок, д. 7, кв. 10) с 20 декабря 2019 г.

Информация

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1176)

info@music-museum.ru
golovanov@music-museum.ru