Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Архив

Выставка «Композитор Сергей Прокофьев: 22 невероятные истории»

08 Июня
Вторник
до 03.09.2021

Выставка «Композитор Сергей Прокофьев: 22 невероятные истории»

Выставка «Композитор Прокофьев: 22 невероятные истории» подготовлена при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ"» и располагается на стендах Архангельского сквера. Проект посвящён 130-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева. Первый композитор, пианист-титан, фортепианный кубист и футурист, русский хаос в музыке, ребёнок богов, персонаж из Гофмана, разрушительный сибиряк, враг всего серого, председатель земного шара от секции музыки — всё это он, Сергей Прокофьев.

Выставка рассказывает невероятные истории о композиторе: как Прокофьев победил в бою роялей, обыграл чемпиона мира по шахматам, спорил с самим Шекспиром, катал знаменитостей на своём автомобиле, как его опера едва не стала рекламой апельсинов и как он чуть не стал писателем.

На выставке представлены материалы из фондов Российского национального музея музыки. Посетители увидят фотографии Сергея Прокофьева, дружеские шаржи, партитуры его сочинений, афиши, буклеты, газетные вырезки, а также письма и открытки, которые он отправлял своим друзьям во время путешествий. Каждый стенд сопровождается QR-кодом, позволяющим послушать записи музыки Сергея Прокофьева из фондов музея.