Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Архив

ВЫСТАВКА «СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ: "Я - РУССКИЙ КОМПОЗИТОР"»

Музей Музыки (ул. Фадеева, д. 4)

Возраст: 0+

ВЫСТАВКА «СЕРГЕЙ РАХМАНИНОВ:

В рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова Российский национальный Музей Музыки представляет выставку «Сергей Рахманинов: "Я — русский композитор..."».

Выставка создана на материалах богатейшего творческого архива Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разное время в фонды музея.

«Я — русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и поэтому это русская музыка». Эти слова принадлежат Сергею Рахманинову. На исходе первого десятилетия ХХ века имя этого великого музыканта прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства.

В одном из своих интервью Сергей Рахманинов сказал: «Когда я концертирую, то не могу сочинять... А когда испытываю желание сочинять, мне необходимо сконцентрировать внимание только на этом. Но тогда не могу дотрагиваться до инструмента. Когда же дирижирую, не могу ни сочинять, ни играть... Я могу делать только что-то одно». Композитор, пианист и дирижер — выставка призвана осветить эти три главные творческие ипостаси Рахманинова, а также другие грани его неповторимой личности — Сергей Васильевич много сил и средств отдавал общественной деятельности, был щедрым меценатом, любящим семьянином и верным другом.

На выставке представлены редко экспонируемые и малоизвестные документы и фотографии, в том числе генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы композитора, авторские рукописи. На современных снимках можно увидеть памятники, мемориальные доски, увековечившие имя музыканта, связанные с ним места в России и за рубежом, в том числе знаменитую швейцарскую виллу Рахманинова СЕНАР, интерьер которой сохранен в первозданном виде. Отдельный раздел посвящен совместному проекту Музея музыки и Библиотеки конгресса США по оцифровке музыкального наследия композитора.

Неотъемлемую часть выставки составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи известнейших произведений Рахманинова. Необычное дополнение — записи радиопередач мультимедийного проекта «Экспомузыка», который представлен на сайтах радиостанции «Орфей» и Российского национального музея музыки.

Информация

+7 (495) 605-65-15

info@music-museum.ru