Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Архив

Выставка «Я люблю тебя, Георг Отс!»

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27)
30 Апреля
Пятница
до 08.07.2021

Возраст: 0+

Выставка «Я люблю тебя, Георг Отс!»

Посещение выставки «Я люблю тебя, Георг Отс!» включено в билет на экспозицию «Московский дом Шаляпина»

Талант и обаяние эстонского певца и актера Георга Отса (1920–1975) покорили сердца миллионов жителей как минимум шестой части нашей планеты. Его высоко ценили в Эстонии, буквально боготворили в России и Финляндии. Все, кто соприкасался с его талантом, будь то на радио или на телевидении, в оперных театрах или в фильмах — все единогласно утверждают, что Георг Отс стал легендой еще при жизни.

В 1951 году Отс окончил Таллинскую консерваторию и в 1945–1975 годах был солистом театра «Эстония». За три десятилетия он сыграл 55 ролей, снимался в кино и работал постановщиком. Редкое дарование, необычайная музыкальность, блестящий интеллект и благозвучный баритон позволили Георгу Отсу исполнить самые разноплановые оперные роли — от лирических до глубоко драматичных.

Сегодня самое время спросить: Что осталось от легенды? Какое место занимал и занимает Георг Отс в сердцах людей? Глазами почитателей выставка рассматривает значимость Георга Отса для его современников и предлагает задуматься о том, какой вклад внес он в нашу культуру.

На выставке представлены предметы из фонда Российского национального музея музыки. Афиши, которые охватывают значительный временной период, а именно с 1951 по 1972 год. Важное место среди них занимают афиши концертного зала «Эстония», где Георг Отс с 1944 года был артистом хора, а с 1945 — солистом театра оперы и балета «Эстония» (ныне — Национальная опера «Эстония»). Посетители также смогут увидеть афиши Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета, в котором Георг Карлович пел со многими оперными знаменитостями. В опере Джузеппе Верди «Отелло» в 1966 году он исполнил роль Яго, а партию Дездемоны — солистка театра «Ла Скала» Райна Кабайванская.

Наибольшую значимость имеют грампластинки, вышедшие еще при жизни артиста. Помимо ролей в операх и опереттах, в творческом наследии Георга Отса немало военно-патриотических песен. На выставке экспонируются грампластинки с записями знаменитых военных хитов того времени, включая композицию «Хотят ли русские войны», исполненную певцом в 1962 году на немецком языке. Выставку дополняют фотография Георга Отса и композитора Юрия Милютина и сборник песен для женского хора на эстонском языке.

Эстонская часть экспозиции предоставлена Историческим музеем Эстонии и Эстонским музеем театра и музыки. Выставка проводится при поддержке Посольства Эстонии в Москве.

Информация

+7 (495) 605-65-15 (доб. 1166 - Касса, 1168 - Администратор)

info@music-museum.ru
shalyapin@music-museum.ru