Top.Mail.Ru
Наш адрес:
Россия, 125047, Москва, ул. Фадеева, 4
Телефон:
+7 (495) 605-65-15
Архив

Выставка «Маски. игра в Венецию»

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский бульвар, 25-27)
01 Февраля
Суббота
до 11.10.2020

11:00 — 20:00

Выставка «Маски. игра в Венецию»

Выставка посвящена искусству маски как неотъемлемой части народной карнавальной культуры. 

Многих манит театрализация жизни — праздник, карнавал. Карнавальное действо не знает рампы, разделения на исполнителей и зрителей. Рампа разрушила бы карнавал: его не созерцают — в нём живут. Пока действие совершается, для его участников нет другой жизни, всё подчинено законам карнавальной свободы. Карнавал носит вселенский характер, это особое состояние мира, его возрождение и обновление, к которому все причастны. А маска является неотъемлемой частью карнавала.

Маска связана с радостью смен и перевоплощений, с весёлой относительностью, с весёлым отрицанием тождества и однозначности, с отрицанием совпадения с самим собой. Маска связана с переходами, метаморфозами, нарушениями естественных границ, с осмеянием. В маске воплощено игровое начало жизни, в основе её лежит совсем особое взаимоотношение действительности и образа, характерное для древнейших обрядово-зрелищных форм. Исчерпать многосложную и многозначную символику маски невозможно. Нужно отметить, что такие явления, как пародия, карикатура, гримаса, кривляния, ужимки и т. п., являются по своему существу производными маски. В народном гротеске за маской всегда неисчерпаемость и многоликость жизни.

Маска сохраняет свою интернациональную народно-карнавальную природу; эта природа неистребима в ней. Ведь даже в условиях обычной современной жизни маска всегда окутана особой атмосферой, воспринимается как частица какого-то иного мира. Все карнавальные формы будто принадлежат к совершенно иной сфере бытия.

Мир масочного карнавально-театрального искусства представлен на выставке «Маски. Игра в Венецию» сквозь призму взгляда и восприятия художников-масочников студии «МАСтер и КАтерина».

Изучение маски в культуре разных народов является стержнем искусства и вдохновения художников. Не случайно первые буквы их творческих псевдонимов образуют слово «МАСКА». Пожалуй, ещё никто не рассматривал маски так серьёзно и глубоко. А ведь если мы внимательно посмотрим на «маску», то увидим, что она сопровождает человека от раннего детства до самой смерти. Как в прямом, так и в переносном смысле.

Творческий тандем «МАСтер и КАтерина» открывает направление современного искусства, где во главе угла находится древнее, многогранное, многонациональное и поистине всенародное искусство маски. Путь к созданию собственных работ был долгим и осмысленным — более 20 лет художники путешествовали по миру в поисках вдохновения. Европа, Азия, Африка, Америка — везде они находили маски и собирали собственную коллекцию, изучали историю масок разных народов и техники их изготовления.

Большинство работ МАСтера и КАтерины — это арт-объекты, соединяющие в себе маски-скульптуры, живопись, художественную фотографию и украшения ручной работы. Художники не просто создают произведения искусства, они разрабатывают оригинальные концепции, истории и проекты. Сюжеты и технологии изготовления работ имеют исторические корни, при этом у каждой из них своя увлекательная легенда.

Отличительной чертой, своеобразной подписью творческого тандема является наличие шара или изображения круга как символа единения истории человечества и единства народно-карнавального мироощущения. Этот атрибут присутствует на всех работах и олицетворяет глубокую принадлежность маски к культуре разных народов нашей планеты.

Наряду с этим художники являются представителями русской культуры и русского искусства. Их творчеству присущи эмоциональный размах и глубина чувств.

Основная идея выставки — представить публике неповторимый гротескный мир искусства маски как неотъёмную часть карнавально-театральной культуры человечества, мир на границе искусства и самой жизни, чья суть так близка творчеству Фёдора Ивановича Шаляпина, в усадьбе которого открыта экспозиция.

Информация

+7 (495) 605-65-15

info@music-museum.ru
shalyapin@music-museum.ru