Текущие

Выставка «Дом, в котором музыка и красота»

Выставка «Дом, в котором музыка и красота» посвящена  Н. С. Голованову (1891–1953), главному дирижеру Большого театра, композитору, музыканту, и его коллекции русской живописи и церковных древностей.

«Приятно было видеть, что музыкант Н. С. Голованов не только занимался музыкой, но и общей красотой» — эти слова, взятые из отзыва посетителей, и определили название выставки. Воссозданная здесь атмосфера московской художественно-артистической среды, которая сформировалась к середине XX века, наполнена красотой и музыкой. И сегодня интерьер этой особенной квартиры с ее концертным дыханием продолжает удивлять и радовать современного посетителя.

Представленная выставка расширяет и дополняет экспозиционное мемориальное пространство, наполненное антикварной мебелью, произведениями русской и западноевропейской живописи, предметами прикладного искусства.

Сам Н. С. Голованов признавался: «на мою долю выпало счастье быть знакомым с некоторыми выдающимися русскими художниками: В.М. Васнецовым, М. В. Нестеровым, К. А. Коровиным, А. Я. Головиным, П. П. Кончаловским».

Из коллекции Н. С. Голованова, хранящейся в Музее музыки, на выставке представлены не только полотна Михаила Нестерова, Виктора Васнецова, Константина Коровина, но и Василия Верещагина, Николая Дубовского, Лукьяна Попова и других русских художников. Прекрасным дополнением этого художественного ряда является большой живописный портрет Н.С. Голованова, выполненный известным художником Робертом Фальком в 1938–1948 годах (из собрания Музея Большого театра).

Таким же ярким музыкантом-живописцем предстает и сам композитор Н. С. Голованов в своих сочинениях, звучащих на выставке.

Для посетителей выставка открыта в Музее-квартире Н. С. Голованова (Брюсов переулок, д. 7, кв. 10) с 20 декабря 2019 по 8 марта 2020 года.