Постоянные экспозиции

Экспозиция музея-квартиры Н.С. Голованова

На сегодняшний день мемориальная экспозиция музея-квартиры главного дирижёра Большого театра России Н.С. Голованова включает воссозданные интерьеры кабинета, гостиной и столовой. Первые три комнаты целиком мемориальные. Пространство бывшей спальной стало местом проведения выставок, посвященных личности Н. С. Голованова, его творческому окружению и уникальной коллекции.

Вступая в мемориальные комнаты Музея, посетители сразу погружаются в мир искусства. В интерьерах квартиры сохранились антикварная мебель, предметы декоративно-прикладного искусства и книги XIX – первой половины XX века. Из коллекции Н. С. Голованова в экспозиции представлены иконы и предметы мелкой пластики, скульптура и живопись работы отечественных и западных мастеров. Доминантой собрания является, несомненно, подборка русской живописи, включающая произведения Ивана Айвазовского и Василия Верещагина, Аполлинария Васнецова и Константина Юона, Василия Поленова и Исаака Левитана, Михаила Нестерова и Константина Коровина, Александра Бенуа и Александра Головина.

Предлагаем вам окунуться в необыкновенный мир искусства и отдохнуть от повседневной суеты, наслаждаясь переливами красок, сочетанием цветов и удивительными звуками музыки в музее-квартире Н.С. Голованова

Экспозиция открыта для посещения в дни и часы работы музея.
Посещение экспозиции может быть ограничено при проведении мероприятий.
Просьба учитывать, что продажа билетов в кассах музея прекращается за час до закрытия.

Выход из м. Охотный ряд к театру Ермоловой, в Брюсовом переулке – дом 7 с мемориальными досками. Домофон: 10, этаж: 6. Вниз один пролет по лестнице. На двери в подъезд и входной двери имеются таблички.