Россия, 123112, Москва, Пресненская набережная 8 стр.1

Виртуальный тур по музею усадьбе Шаляпина

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина
Виртуальный тур по музею усадьбе Шаляпина

Усадьба представляет собой комплекс зданий. Постройка двухэтажного особняка относится ко второй половине XVIII века. Архитектор неизвестен. Сохранившийся правый двухэтажный флигель построен в 1856 году. Левый флигель не сохранился, на его месте в 1950-е годы построено Посольство США.

Реставрация усадьбы перед открытием музея длилась почти 9 лет с 1980 по 1988 год. Общая площадь дома 670,1 кв. м. Флигель – 347 кв.м. Это первый собственный дом певца, который он приобрел в 1910 году. В «шаляпинском» собрании музея – ордена, ценные приношения артисту от публики, рояль Bechstein, личные вещи Шаляпина, произведения искусства.
В коллекции живописи имеется бесценный экспонат – портрет Ф.И. Шаляпина работы К. Коровина 1921 года, созданный за год до отъезда певца из России. Костюмы Шаляпина, переданные в коллекцию сыном – Борисом Федоровичем, дают представление о театральной жизни певца.