Виртуальные

Виртуальный тур по Музею-усадьбе Шаляпина

Усадьба представляет собой комплекс зданий. Постройка двухэтажного особняка относится ко второй половине XVIII века. Архитектор неизвестен. Сохранившийся правый двухэтажный флигель построен в 1856 году. Левый флигель не сохранился, на его месте в 1950-е годы построено Посольство США.

Реставрация усадьбы перед открытием музея длилась почти 9 лет с 1980 по 1988 год. Общая площадь дома 670,1 кв. м. Флигель – 347 кв.м. Это первый собственный дом певца, который он приобрел в 1910 году. В «шаляпинском» собрании музея – ордена, ценные приношения артисту от публики, рояль Bechstein, личные вещи Шаляпина, произведения искусства.
В коллекции живописи имеется бесценный экспонат – портрет Ф.И. Шаляпина работы К. Коровина 1921 года, созданный за год до отъезда певца из России. Костюмы Шаляпина, переданные в коллекцию сыном – Борисом Федоровичем, дают представление о театральной жизни певца.