Выставка «Правда и красота оперы»

«Правда и красота оперы. Мусоргский и Римский-Корсаков» — специальный выставочный проект Российского национального музея музыки, каждая из пяти частей которого посвящена отдельной опере Мусоргского, отредактированной Римским-Корсаковым: «Борис Годунов», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка», «Женитьба», «Саламбо». Выставка объединила более 200 предметов из фондов музея, включая подлинную нотную рукопись Мусоргского оперы «Борис Годунов», эскизы декораций Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Коровина, Федора Федоровского, театральные костюмы Федора Шаляпина, театральные афиши, архивные фотографии.

Историческая жизнь творческого наследия Мусоргского сложна и противоречива: из шести опер, над которыми композитор начинал работать, был завершен только «Борис Годунов». Ярко выраженный новаторский характер музыки Мусоргского, во многом противоречивший художественной практике своего времени, существенно затруднял путь его сочинений.

Учитывая большой масштаб оперных полотен композитора, редактирование этих сочинений потребовало колоссального, самоотверженного труда, при этом редактирующие вынужденно оставались в тени. Наибольшие заслуги в работе с наследием Мусоргского принадлежат его многолетнему другу Николаю Римскому-Корсакову. Именно он, как никто другой, щедро пожертвовал своим временем и творческими силами, чтобы подготовить сочинения Мусоргского к изданию и исполнению. Наиболее масштабными его работами стали завершение оперы «Хованщина» и новая редакция оперы «Борис Годунов».

Выставка открыта для посещения в дни и часы работы музея.
Посещение выставки может быть ограничено при проведении мероприятий.
Просьба учитывать, что продажа билетов в кассах музея прекращается за час до закрытия.