Текущие

Выставка «Я сердцем никогда не лгу»

Выставка подготовлена совместно с Благотворительным Фондом Актеров, Национальным фондом поддержки правообладателей, Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Экспозиция состоит из тематических разделов, посвященных разным периодам жизни и творчества Есенина, вплоть до его трагической гибели.

Вы увидите уникальные архивные документы и фотографии, прижизненные издания поэтических сборников, рукописей поэта, переписку с родными и друзьями из личного фонда Есенина Отдела рукописей Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН). Многие экспонаты демонстрируются широкой публике впервые. Среди них — дарственная надпись на фотографии Есенина (1914), письмо Есенина, адресованное Лидии Мацкевич, знакомой поэта, сведений о которой до сих пор не обнаружено, автограф автобиографии Есенина (1924), которая не была опубликована при жизни поэта. Особое внимание привлечет бюст С.А. Есенина работы С.Т. Коненкова, посмертная маска поэта, автографы по делу о смерти Есенина.

Глубокий лиризм поэзии Есенина отражен во многих музыкальных сочинениях современников поэта и авторов более позднего времени. Собрание Музея музыки будет представлено автографами композиторов (вокальный цикл «Есениана» Н. Голованова, маленькая кантата «Деревянная Русь» Г. Свиридова, опера «Анна Снегина» А. Холминова, романсы В. Дешевова, Ю. Крейна, М. Таривердиева и др.), а также уникальными фондовыми записями.

Для гостей вернисажа яркую и драматическую тему эпохи, в которой жил и творил поэт, раскроет литературно-музыкальная композиция. Актер театра и кино Максим Линников представит образ С. Есенина, исполнив стихи, песни и романсы поэта. Музыкальное сопровождение — лауреат международных конкурсов Наталья Шохирева (фортепиано).

Проект «Я сердцем никогда не лгу» планируется к показу в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Алуште, а также в Париже (Франция), Баку (Азербайджан) и Витебске (Белоруссия).

Л.В. Назарова, заслуженный работник культуры, почетный член Российской академии художеств

Д.С. Московская, доктор филологических наук, заведующая Отделом рукописей ИМЛИ РАН

Н.И. Шубникова-Гусева, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, руководитель группы «Изучение жизни и творчества С.А. Есенина»

Н.Б. Гойденко, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей