Аудиотека

Цикл подкастов "Николай Голованов и его время", посвященный 130-летию со Дня рождения маэстро

Ко дню рождения дирижера, композитора, коллекционера Николая Семеновича Голованова Музей музыки подготовил цикл подкастов из пяти передач. Основой цикла стали автобиографические материалы, дневниковые записи и воспоминания современников выдающегося музыканта. Интересные истории из жизни Николая Семеновича, рассказанные им самим, рисуют острым и точным контуром целую эпоху. Меткие «шаржевые» зарисовки и музыка самого Голованова переносят слушателя в романтический мир великого маэстро.

1. «Танцующий против ритма»
Из первого подкаста Вы узнаете, каким было типичное утро корифея русской музыки Н.С. Голованова, а также – как и за что ему мстил композитор Сергей Прокофьев.

2. "Носатая физиономия"
Второй выпуск цикла рассказывает о курьезной встрече музыканта Николая Семеновича Голованова со знаменитым русским художником Александром Бенуа. Также Вы узнаете, какую роль в этом сыграл Версаль.

3. «Если бы не кожаное пальто»
Третий выпуск повествует о том, кто был музой Николая Голованова, и каким лайфхаком воспользовался поэт Андрей Белый, чтобы спасти свою жизнь.

4.«Девушка с кошачьей улыбкой»
В четвертом выпуске речь пойдет о том, как страсть к коллекционированию изменила жизнь Н.С. Голованова, и что случилось с музыкантом при посещении Лувра.

5. «Искренность К.А. Коровина»
Пятый выпуск посвящен дружбе Голованова с художником Константином Коровиным, розыгрышам на рыбалке и охоте и неправильным ударениям.