Аудиотека

Китайские музыкальные инструменты в коллекции Российского национального музея музыки

В Музее музыки находится около 250 китайских музыкальных инструментов. Коллекция начала формироваться ещё в первые годы существования музея, но основная часть инструментов поступила в 1930-1950-е годы. В рамках данного издания невозможно представить все инструменты, находящиеся в фондах, поэтому были отобраны наиболее интересные и ценные в культурно-историческом отношении экспонаты.

Музыкальная культура Китая насчитывает несколько тысячелетий своего развития. Возраст древнейших музыкальных инструментов, найденных археологами на его территории, составляет от 6 до 9 тысяч лет. Среди них встречаются глиняные инструменты типа погремушек или окарин, костяные флейты, бронзовые колокола.

Появление музыкальных инструментов китайский народ в своих легендах связывал с волей богов. Как утверждалось, боги сочли человека своим законченным творением только тогда, когда они обучили его музыке. В древности китайцы считали музыку средством воспитания, улучшающим человеческие нравы. Существовало выражение: «Музыка — это благоуханный цветок добродетели».

Музыкальные инструменты, их конструкция, материал, строй, технические и выразительные возможности стали отражением специфики музыкального мышления китайского народа.