Аудиотека

Сергей Рахманинов: «Я русский композитор»

Сергей Васильевич Рахманинов (1873–1943) – русский композитор, один из величайших в истории мирового музыкального искусства. Творческий процесс, глубоко личностный, интуитивный, возникает под влиянием той среды и того опыта, которые вдохновляют автора. Рахманинова воодушевляла Россия.

«Музыка композитора должна выражать дух страны, в которой он родился, его любовь, его веру и мысли, возникшие под впечатлением книг, картин, которые он любит. Она должна стать обобщением всего жизненного опыта композитора», – говорил Рахманинов в одном из последних интервью.

Вашему вниманию представляем произведения Сергея Рахманинова из фондов Музея музыки, а также фрагменты программы «Экспомузыка. Шедевры из Российского национального музея музыки».