Видеотека

Концерт «Шимановский и не только»

Польская музыка в XX веке переживала своеобразный расцвет. Традиционное для XIX века обращение к фортепиано, скрипке или вокальным жанрам было обогащено сочинениями для духовых инструментов, в частности для флейты.

В программе концерта — произведения знаменитых польских композиторов XX века К. Шимановского, А. Тансмана, Б. Войтовича, Т. Шелиговского и В. Киляра. Исполнители — лауреаты международных конкурсов Станислав Ярошевский (флейта) и Марина Белашук (фортепиано).

Кароль Шимановский в оригинале написал свою сонату, op.9, для скрипки и фортепиано, но вариант для флейты и фортепиано интересен ничуть не меньше, благодаря ему открываются новые краски этого страстного и романтического сочинения.

Автор многочисленных симфоний Александр Тансман — поляк, проживший большую часть жизни во Франции, его Сонатина для флейты максимально пропитана французским духом.

Болеслав Войтович, блестящий польский пианист, за 80 лет жизни написал несколько симфоний, произведения для фортепиано и очень серьезную Сонату для флейты и фортепиано.

Тадеуш Шелиговский — прославленный польский композитор, бывший в 1950-х председателем польского союза композиторов. На его стиль оказали влияние К. Шимановский и участники дружеского объединения французских композиторов «Шестерка». Соната для флейты и фортепиано в 4х частях — одна из жемчужин его наследия.

Войцех Киляр окончил Академию имени Шимановского, учился у Болеслава Войтовича и прославился прежде всего как кинокомпозитор (автор саундтрека к фильму «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы и др.). Сонатина для флейты и фортепиано является его ранним сочинением, в котором тем не менее уже чувствуется фирменный стиль автора.

Солист оркестра Большого театра России, лауреат международных конкурсов Станислав Ярошевский (флейта), лауреат международных конкурсов Марина Белашук (фортепиано).