Видеотека

Лекция «Чайковский в борьбе с творческим кризисом»

Ведущий научный сотрудник Российского национального музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров предлагает узнать новое о знаменитых произведениях Петра Чайковского, познакомиться с ранее неизвестными его музыкальными и литературными работами, расширить и обновить представления о вкладе великого композитора в отечественную и мировую культуру. Лекция посвящена исключительной творческой ситуации в биографии Петра Чайковского конца 1880 – первой половины 1881 года, когда на протяжении длительного времени композитор не создал ни одного нового сочинения. В свете заявленной темы будут рассмотрены произведения, написанные непосредственно перед этой паузой, и сочинения, работа над которыми ознаменовала выход из кризиса.