Видеотека

Концерт «В движении чаконы»

Т. Витали - Л. Шарлье Чакона
Хироко Нинагава (скрипка)
Олеся Кравченко (орган)

Звучит инструмент из Госколлекции уникальных музыкальных инструментов России. Скрипка работы мастера Санто Серафина, Венеция, Италия, 1749.

Хироко Нинагава (скрипка) – выпускница Токийской консерватории (класс профессора Токаши Шимицу), училась с 2013 по 2017 годы в качестве ассистента-стажёра в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс народного артиста СССР Э.Д. Грача). Хироко Нинагава является лауреатом первых премий международных конкурсов в Осаке (Япония, 2012), в Сеуле (Юж. Корея, 2013), в Астане (Казахстан, 2014), международного конкурса Эдуарда Грача в Дубне (Россия, 2014). Победительница международного конкурса скрипачей им. А.И. Ямпольского (Россия, 2017). В настоящее время Хироко Нинагава – солистка Московской государственной филармонии, одна из самых востребованных молодых исполнительниц, ведёт яркую концертную деятельность, выступая в лучших залах России и Японии.

Олеся Кравченко – современная российская органистка, клавесинистка, пианистка и педагог. Окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по специальностям «Музыковедение» (класс профессора И.А. Барсовой) и «Орган» (класс профессора Н.Н. Гуреевой), а затем и аспирантуру Московской консерватории. В 2017 г. знаменитый итальянский композитор Тициано Бедетти написал и посвятил Олесе Кравченко пьесу «Labirinto Veneziano» для саксофона и органа.

Запись с концерта «В движении чаконы» абонемента «В ансамбле с органом. Вокруг барокко» (7 января 2020)