Видеотека

Вернисаж выставки «Чайковский–XIX–XXI: Традиция vs Эксперимент»

Выставочный проект посвящён сценографическому искусству новейшего времени и подготовлен совместно с Российским институтом театрального искусства — ГИТИС. В основе выставки — инсталляции студентов факультета сценографии. Авторами выступили: Ирина Бринкус, Алёна Грек, Валида Кажлаева, Анастасия Милова, Даниил Пиви и Анастасия Плохих. Будущие театральные художники обращаются к образам музыкально-сценического наследия великого композитора П.И. Чайковского: Щелкунчика и Ундины — из одноименных произведений; Марии из оперы «Мазепа», Жанны д’Арк из оперы «Орлеанская дева», Настасьи из оперы «Чародейка» и Офелии из музыки к трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет», а также интерпретируют образ самого Петра Чайковского. «Точкой опоры» в экспозиции выступили классические образцы сценографии, запечатленные на фотографиях и эскизах выдающихся художников рубежа XIX–XX веков: Александра Бенуа, Виктора Симова, Петра Степанова и Бориса Матрунина из фондов Музея музыки. В программе — оперная музыка Петра Ильича Чайковского и экскурсия по выставке. У зрителей появляется уникальная возможность заглянуть в лабораторию современного искусства новейшего времени. Среди форм претворения — инсталляции мультимедиа, граффити, специально выращенные кристаллы и связанные кораллы, коллажи, гипсовые скульптуры и даже «натуралистические» инсталляции из мяса и бисера. Ведущие — российский арт-критик, искусствовед, журналист и радиоведущий Дмитрий Буткевич и научный сотрудник Музея музыки Рушана Хатыпова.