Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева

29.08.2019 Музей Музыки
Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева

За 20 лет своего существования Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева завоевал особый статус в профессиональной среде. Членами жюри конкурса неоднократно выступали выдающиеся органисты из разных стран мира: Мартин Хазельбек, Мишель Шапюи, Жан Гийю, Тьери Эскеш. Среди победителей конкурса - органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве. Это Жан-Батист Дюпон (главный органист Собора в Бордо), Батист-Флориан Марль-Уврар (главный органист Собора Сент Эсташ в Париже), Ивета Апкална (латвийская органистка и пианистка, солистка гамбургской Филармонии на Эльбе).

Тьери Эскеш, президент жюри 8-го конкурса: «Музыканты, принимавшие участие в конкурсе, показали высокий уровень исполнительства в течение всех раундов. Если сравнивать Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева c другими состязаниями, можно отметить, что участники этого конкурса значительно выше участников других конкурсов. А очень дружественная обстановка во время конкурса тоже немаловажна».

Конкурс проходит один раз в два года. География конкурса охватывает три континента. Полуфинал и финал проходят в Калининграде, бывшем Кенигсберге. Первый тур проходит в три этапа – в Лоуренсе (Канзас, США), Гамбурге (Германия) и Москве. Конкурс сопровождает фестиваль «Орган+», в котором принимают участие мировые звезды исполнительского искусства.

Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится с 1999 г. при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, мэрии г. Калининграда, Сената Гамбурга, Университета Канзас. Попечительский Совет конкурса возглавляет Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров.

Бессменный арт-директор конкурса - Вера Таривердиева, которая последние два года возглавляет Кафедральный Собор на острове Канта в Калининграде.

Первый московский тур конкурса проходит в Российском национальном Музее музыки в Прокофьевском зале (ул. Фадеева д.4), где установлен орган немецкой фирмы «Shuke» 1976 года.

29 августа 2019 года в Российском национальном музее музыки (улица Фадеева, д.4) прошла пресс-конференция.

На пресс-конференции состоялась торжественная передача рукописей из творческого архива Микаэла Таривердиева в фонды Российского национального музея музыки. Недавно были найдены рукописи Микаэла Леоновича, который в 1957 году писал недостающие для балета Георгия Эдуардовича Конюса сцены. В составе архивных материалов есть и рукописи самого Г.Э. Конюса, композитора, теоретика музыки, педагога, автора трудов и классических учебников. Передача архивных материалов состоялась при участии внука Георгия Эдуардовича Конюса.

Заявление о передаче архива Микаэла Таривердиева Российскому национальному музею музыки Вера Таривердиева подписала в 2017 году, в день рождения композитора — 15 августа.

Участники пресс-конференции:
Вера Таривердиева / арт-директор конкурса
Михаил Брызгалов / генеральный директор Российского национального музея музыки

Члены жюри московского тура конкурса:
Вита Калнциема (Латвия) / председатель; профессор органа Латвийской академии музыки, органист Лютеранской Церкви Иисуса в Риге. Концертирующий органист
Михаил Аркадьев (Россия) / заслуженный артист России, композитор, дирижёр, пианист, доктор искусствоведения
Алексей Панов (Россия) / Профессор, глава кафедры органа Петербургского Государственного Университета
Любовь Шишханова (Москва) / профессор органа, Московская государственная консерватория. Органист Ярославской филармонии. Концертирующий органист
Джеймс Хигдон (США) / профессор, глава кафедры органа и церковной музыки, Университет Канзаса. Концертирующий органист
Валерий Горбунов / председатель совета директоров холдинга «Автотор»

Сроки проведения ХI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в 2019 г.:
Лоуренс (Канзас, США) – 4-6 апреля (1 тур),