Услуги

Выдача во временное использование музыкальных инструментов Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов

Адреса:
• Москва, ул. Фадеева, д. 4
• Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, д. 40, стр. 2, кабинеты № 1, № 3

Музей музыки проводит работу по реставрационному осмотру и передаче во временное пользование музыкальных инструментов, входящих в состав Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ.

За подробной информацией можно обратиться к специалистам по работе с музыкантами или написать на адрес электронной почты: info@music-museum.ru., goskoll@music-museum.ru

Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов — это одно из крупнейших в мире собраний струнных смычковых инструментов. В её составе 287 скрипок, альтов, виолончелей, контрабасов и других инструментов, создававшихся на протяжении столетий величайшими мастерами Европы и России.

Несмотря на свой почтенный возраст, некоторым музыкальным инструментам более трехсот лет, они по-прежнему звучат в руках талантливых артистов на конкурсах, концертах, акциях и других мероприятиях. Это возможно благодаря особому статусу Госколлекции: в отличие от других предметов Музейного фонда Российской Федерации музыкальные инструменты из фонда Госколлекции могут быть выданы на разный срок (в зависимости от мастера, создавшего инструмент) во временное пользование частным лицам — талантливым артистам и выдающимся музыкантам — для осуществления гастрольно-концертной деятельности.

Подробнее с правилами выдачи и сроками выдачи инструментов можно ознакомиться в Приказе от 8 августа 2019 года N 1128 Министерства культуры Российской Федерации «Об утверждении Положения о государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации».

ГРАФИК

приема документов от физических лиц
на передачу в пользование музыкальных инструментов
из фонда Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов