100-летие Розы Тамаркиной

23 марта отмечается столетие со дня рождения выдающейся пианистки — Розы Владимировны Тамаркиной (1920 –1950). С юных лет, обладая поразительной силы талантом, она поражала слушателей не только уровнем мастерства, но и глубиной артистического дарования.

Будучи ученицей А.Б. Гольденвейзера, она отличалась собственным неповторимым стилем исполнения. Несмотря на относительно небольшие руки, пианистка придумывала способы игры, позволявшие ей справляться с самыми сложными партитурами. Ее интерпретации Шопена, Листа, Бетховена, Рахманинова неизменно сопровождались восхищенным признанием публики. Авторитетнейший музыковед Г. Поляновский тоже попал под обаяние игры Розы Тамаркиной:

«Она властно завладевает роялем. Громоподобные аккорды, змеиная грация арпеджий, наслоения все более грандиозных звучаний — все органично, все объяснимо, все логично в ее игре. Диковинную нежность могут излучать пальцы Тамаркиной — и тут же, мгновенно обе руки ее перевоплощаются в маленьких хищников, безжалостно тиранящих живое тело рояля. Еще мгновение, и снова облако грусти спускается над волшебным инструментом...»

Ранняя смерть оборвала ее триумфальное восхождение на музыкальный олимп. Имя Розы Тамаркиной стало легендой. Сохранилось несколько записей ее игры, они доступны в интернете и на компакт-дисках. Архив Розы Тамаркиной хранится в Российском национальном музее музыки.