115 лет со дня рождения Дмитрия Борисовича Кабалевского

30 декабря исполняется 115 лет со дня рождения композитора, дирижера, педагога и просветителя Дмитрия Борисовича Кабалевского (1904–1987).

Наследие Д. Б. Кабалевского чрезвычайно обширно: оперы, балет, оперетта, симфонические и камерные произведения, инструментальные концерты, оратории и кантаты, песни и вокальные циклы, музыка к театральным и радиопостановкам, а также музыка к кинофильмам. Известна его многолетняя общественная деятельность в Союзе композиторов СССР, в различных всесоюзных и международных организациях. Однако предназначением всей жизни Д. Б. Кабалевского стала педагогика. Он был Учителем в самом всеобъемлющем смысле этого слова. Д. Б. Кабалевский — создатель концепции музыкально-эстетического воспитания детей и юношества, страстный пропагандист мирового классического музыкального наследия. Из более чем 400 произведений композитора основная часть сочинена для детей и юношества. В нашей стране не было школы или пионерского лагеря, Дома творчества или музыкальной студии, где не звучала бы его музыка, особенно — песни. Сегодня в России возрождается идея Д. Б. Кабалевского о создании системы всеобщего музыкального и культурного образования. Проводятся конкурсы, концерты, мастер-классы и фестивали памяти композитора. Жизнь и творчество Д. Б. Кабалевского отражены в документах и материалах, которые хранит РНММ.