190 лет со дня рождения Антона Рубинштейна

Сегодня, 28 ноября, исполняется 190 лет со дня рождения Антона Григорьевича Рубинштейна, великого пианиста и дирижера, выдающегося композитора, замечательного преподавателя, талантливого организатора и непревзойдённого просветителя. Среди его многочисленных свершений особое место занимает создание Русского музыкального общества в 1859 году и Петербургской консерватории в 1862 г., одним из первых выпускников которой в 1865 году стал Петр Ильич Чайковский, учившийся у Рубинштейна по классу инструментовки и композиции. Именно Чайковский, уже не только как ученик Рубинштейна, но и как всемирно известный композитор и дирижёр, был приглашён к участию в торжествах по случаю 50-летия артистической деятельности своего учителя, состоявшихся в Петербурге в ноябре 1889 года. К знаменательному событию Чайковский написал хор "Привет Антону Григорьевичу Рубинштейну" на стихи известного поэта Якова Петровича Полонского. Слова этого хора, адресованные юбиляру тогда, вполне справедливы и сегодня:

Всем были дороги дары
Твоей божественной игры,
Мир музыки не знает торга,
И, чуждый вечной суеты,
Ты нес народам гром восторга,
Даря им слезы и мечты.