2019 год объявлен в России Годом театра

13 декабря 2018 года на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле прошла торжественная церемония открытия. Зрителям показали спектакль-путешествие о театре, его истории и разных жанрах театрального искусства. В постановке приняли участие 230 артистов из Казани, Ярославля и Москвы.

По всей стране запланированы масштабные мероприятия:
- Театральная олимпиада;
- культурно-образовательный проект «Театр — детям»;
- Всероссийский театральный марафон, который стартовал во Владивостоке и завершится в Калининграде;
- XXV фестиваль «Золотая маска»;
- XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова;
- открытие филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме.

Также ожидается Летний фестиваль губернских театров и Фестиваль театров малых городов России. В рамках Года театра пройдут форумы, встречи, семинары, мастер-классы с ведущими театральными деятелями России, премьеры спектаклей — всего более 2600 мероприятий в 85 регионах России. В Годе театра примут участие свыше 600 учреждений культуры.

На официальном сайте Года театра вы найдете также онлайн-трансляции, новости и интересные материалы.