Музей музыки приглашает на «Шаляпин-Фестиваль»

Что: Музыкальный фестиваль «Шаляпин-Фестиваль»

Где: Село Гагино Сергиево-Посадского городского округа Московской области

Когда: 10 августа 12:00 – 19:30, 11 августа 12:00 – 15:00

10-11 августа 2019 года в селе Гагино Сергиево – Посадского городского округа Московской области, на территории Храма Казанской иконы Божией матери в котором венчался великий русский певец с итальянской балериной Иолой Торнаги состоится «Шаляпин-Фестиваль».

Фестиваль в обновленном формате прошел в 2018 году, в год 145-летия со дня рождения русского баса и 120-летия со дня венчания. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, а его организатором стал Российский национальный музей музыки. Поддержку фестивалю оказывают министерство культуры Московской области, администрация Сергиево-Посадского района, Межрегиональный Шаляпинский центр.

Программа фестиваля этого года разнообразна по жанрам и исполнителям. На сцене выступят солисты ведущих музыкальных театров Москвы с концертными программами «С любовью к истории» и «Путешествие по временам и стилям»; прозвучат шедевры вокальной музыки от барокко до хорошо известных музыкальных произведений советской эстрады. Яркой страницей фестиваля обещает стать исполнение оперы Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в концертном исполнении (дирижер - С.Д. Дяченко, солисты: лауреаты всероссийских и международных конкурсов В.В. Байков и Я.А. Абаимов).

В первый день Фестиваля будет продемонстрирован фильм режиссера Г. Пабста «Дон Кихот» (1933 г.), где в главной роли - Ф.И. Шаляпин.

Второй день фестиваля будет представлен фольклорными коллективами Сергиево-Посадского городского округа, а так же в этот день в Храмовом комплексе состоится обряд венчания (традиция была восстановлена в 2018 году, в ходе первого Фестиваля).

На территории Храмового комплекса будут организованы специальные интерактивные программы для детей. Российский национальный музей музыки представит выставки: «Храмовый комплекс в Гагино и история венчания Федора Шаляпина и Иолы Торнаги» и «Традиции русской духовной музыки».

10 августа (суббота)

12:00 – 12:10

Церемония открытия фестиваля

12:10 – 14:30

Концертная программа

«С любовью к истории»

Солист Государственного Академического Большого театра России – Николай Казанский (бас)

Лауреат международных конкурсов – Андрей Дунаев (тенор)

Солист Московского Музыкального театра «Амадей» – Андрей Пичугин (баритон)

Солистка театра «Царицынская опера» г.Волгоград – Ольга Жиленкова (сопрано)

Лауреат международных конкурсов, дирижёр Московского театра «Новая опера» – Александр Жиленков (концертмейстер)

Ведущий – Андрей Пичугин

15:00 – 16:30

Концертная программа

«Путешествие по временам и стилям»

Лауреат международных конкурсов – Наталья Мишина (меццо-сопрано)

Лауреат международных конкурсов – Ирина Максимова (сопрано)

Лауреат международных конкурсов – Оксана Гладкова (фортепиано)

Лауреат международных конкурсов – Никита Борисов (тенор)

Лауреат международных конкурсов – Батар Очиров (бас-баритон)

16:45 – 18:00

Демонстрация фильма «Дон Кихот» (1933 г., Великобритания/Франция) с участием Ф.И. Шаляпина, режиссёр – Георг Вильгельм Пабст

18:30 – 19:30

Опера Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в концертном исполнении

Дирижер: лауреат международных и всероссийских конкурсов, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского – Станислав Дяченко

Солисты: лауреаты международных и всероссийских конкурсов Владимир Байков (бас-баритон) и Ярослав Абаимов (тенор)

14:00 – 17:00

Интерактивные детские музейные занятия

Занятия проводят сотрудники Российского национального музея музыки. Для детей 5-12 лет

На территории храмового комплекса размещена выставка «Традиции русской духовной музыки» Российского национального музея музыки

11 августа (воскресенье)

11:00 – 12:00

Обряд венчания

12:00 – 15:00

Концертная программа фольклорных коллективов Сергиево-Посадского муниципального района «Сердце России»

Ансамбль русской песни «Забава»

Фольклорный ансамбль «Медовица»

Хор русской песни «Марьюшка»

Фольклорный ансамбль «Хотьковские затеи»

СКАЧАТЬ

Вход на мероприятие свободный,
желающие могут воспользоваться бесплатным автобусом
от станции «Бужаниново»
до места проведения Фестиваля.

Скачать расписание автобусов можно по ССЫЛКЕ

Когда-то усадьба Гагино, расположенная в Сергиево-Посадском городском округе, относилась к Владимирской Губернии и находилась рядом со старинной дорогой на Александрову Слободу. Село Гагино известно с XV века и принадлежало московским князьям. Оно стало вотчиной князей Гагиных. Последний представитель этого рода умер в 1722 году.

Позже Гагино многократно переходило из рук в руки. Из его известных владельцев следует назвать князя Фёдора Фёдоровича Щербатова и генерал-аншефа Василия Ивановича Чулкова (1709–1775) – фаворита императрицы Елизаветы Петровны, происходившего из старинного именитого рода. Именно по указанию Василия Чулкова, на месте старой деревянной церкви в Гагино и была построена во второй половине XVIII века Спасская церковь. В 1845 году рядом со Спасской церковью возвели второй каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня от старинной усадьбы сохранились две церкви, пруд и интересные истории про её владельцев.

Выдающийся русский бас Фёдор Шаляпин и итальянская прима-балерина Иола Торнаги обвенчались в селе Гагино 8 августа 1898 года. Событие произошло недалеко от усадьбы Путятино, где жила оперная певица Татьяна Любатович. Здесь, на даче Татьяны Любатович, снимали егерский домик Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов.