Открытие II Фестиваля русской музыки в Венгрии

С 6 по 12 октября в Венгрии проходит II Фестиваль русской музыки, посвященный творчеству Модеста Мусоргского, Александра Скрябина, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки и Петра Чайковского. В концертном зале Музыкальной академии им. Ф. Листа в Будапеште состоялось торжественное открытие фестиваля. Приветствие организаторам и участникам от имени Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского озвучил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

В рамках фестиваля Музей музыки представит выставку «Правда и красота оперы. М. П. Мусоргский и Н. А. Римский-Корсаков», торжественное открытие которой состоится 8 октября. Проект рассказывает об истории создания опер «Борис Годунов», «Хованщина», «Саламбо», «Женитьба» и «Сорочинская ярмарка». Посетители выставки познакомятся с авторскими рукописями, первыми изданиями сочинений, программами, афишами первых исполнений.

Фотовыставка приурочена к Году театра в России, а также к 180-летию М. П. Мусоргского и 175-летию Н. А. Римского-Корсакова.