Программа Закрытия юбилейного года Госколлекции 26 ноября

Специально к закрытию юбилейного года в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 26 ноября пройдет торжественный вечер «Коллекция особого назначения».

В 17 часов состоится совместное торжественное заседание Ученых Советов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российского национального музея музыки

Соколов Александр Сергеевич - и.о. ректора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор

Брызгалов Михаил Аркадьевич - генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, профессор

- Из истории Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России: от коллекции К.В. Третьякова, переданной в дар Московской консерватории, до музейного собрания.
- Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов России: прошлое, настоящее и будущее
- Подведение итогов заседания
Соколов Александр Сергеевич – и.о. ректора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор

Брызгалов Михаил Аркадьевич – генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, профессор

Башмет Юрий Абрамович – художественный руководитель Камерного ансамбля «Солисты Москвы», народный артист СССР, дирижер

Безродная Светлана Борисовна - художественный руководитель Государственного академического камерного «Вивальди-оркестра», народная артистка РФ, дирижер
Кульминацией вечера станет концерт «Звучат инструменты из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России», во время которого можно будет услышать звучание семи шедевров величайших скрипичных мастеров, включая Антонио Страдивари, Карло Бергонци, Франческо Руджери, Андреа Гварнери. На музыкальных инструментах сыграют концертмейстер Академического симфонического оркестра Московской филармонии Дмитрий Шорохов, лауреат Первого Московского конкурса им. Паганини Елена Семенова, артистка Государственного академического симфонического оркестра «Новая Россия» Дарья Филиппенко, концертмейстер группы виолончелей Большого театра России Арсений Котляревский. Завершит вечер выступление солистов камерного ансамбля «Солисты Москвы» (художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет).

С 17 часов в фойе Рахманиновского зала будет работать выставка «Коллекция особого назначения».