Результаты 1 тура XI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Москва

29 августа и 30 августа в Москве в Российском национальном музее музыки состоялись прослушивания 1 тура XI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.
В этом году в 1 туре в Москве приняли участие 15 органистов из России, Белоруссии, Польши, Хорватии, Японии, Кореи.
По завершении 2-х дневных прослушиваний председатель жюри в Москве профессор органа Латвийской академии музыки, органист Лютеранской Церкви Иисуса в Риге, концертирующий органист, Вита Калнциема объявила результаты. 6 органистов допущены к участию во втором туре:
Жасмина Белосевич (Хорватия), Евон Ли (Корея), Мария Лесовиченко (Россия), Елизавета Шабалина (Россия), Александра Бартфельд (Россия), Мария Гаврилюк (Россия)
31 августа в Прокофьевском зале Музея в 19:00 члены жюри московского тура дадут совместный концерт.
Все, прошедшие во 2 тур участники конкурса продолжат соревнования в Калининграде, и кто-то из них обязательно станет обладателем главного приза конкурса – янтарного ангела, символа конкурса
Прослушивания второго тура будут проходить 3 - 9 сентября в Кафедральном соборе на Острове Канта. Торжественное закрытие конкурса, вручение премий, концерт лауреатов состоится также в Кафедральном соборе Калининграда. Вручать премии победителям будут представители ведущих концертных площадок России и мира.
29 августа в Российском национальном музее музыки прошла пресс-конференция по итогам первого тура ХI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиевав Гамбурге, Лоуренсе и по предстоящим турам в Калининграде. На пресс-конференции состоялась торжественная передача рукописей из творческого архива Микаэла Таривердиева в фонды Российского национального музея музыки. Недавно были найдены рукописи Микаэла Леоновича, который в 1957 году писал недостающие для балета Георгия Эдуардовича Конюса сцены. В составе архивных материалов есть рукописи и самого Георгия Эдуардовича Конюса, композитора, теоретика музыки, педагога, автора трудов и классических учебников.