Российский национальный музей музыки представил выставку о наследии композиторов «Могучей кучки»

Сегодня в Российском национальном музее музыки состоялся вернисаж выставки, подготовленной к 180-летию со дня рождения Модеста Мусоргского и к 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова. Выставочный проект «Правда и красота оперы: Мусоргский и Римский-Корсаков», посвященный оперному наследию композиторов и их сценическому воплощению в музыкальном театре, подготовлен при поддержке Министерства культуры РФ.

«Правда и красота оперы: Мусоргский и Римский-Корсаков» – специальный выставочный проект Российского национального музея музыки, каждый из пяти разделов которого посвящен отдельной опере Мусоргского, отредактированной Римским-Корсаковым: «Борис Годунов», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка», «Женитьба», «Саламбо».

Выставка объединила более 200 предметов из фондов музея, включая подлинную нотную рукопись Мусоргского оперы «Борис Годунов», эскизы декораций Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Коровина, Федора Федоровского, театральные костюмы Федора Шаляпина и Ирины Архиповой, театральные афиши, архивные фотографии.

Открывая выставку, генеральный директор музея Михаил Брызгалов рассказал о судьбе творческого наследия композиторов «Могучей кучки»: «Историческая жизнь произведений Мусоргского сложна и противоречива: из шести опер, над которыми композитор начинал работать, только “Борис Годунов” был завершен. Ярко выраженный новаторский характер музыки Мусоргского, во многом противоречивший художественной практике своего времени, существенно затруднял путь его сочинений. Именно Римский-Корсаков, щедро пожертвовал своим временем и творческими силами, чтобы подготовить сочинения Мусоргского к изданию и исполнению».

Выставку «Правда и красота оперы: Мусоргский и Римский-Корсаков» можно посетить в Российском национальном музее музыки до 30 ноября.