Официальный комментарий по вопросу распространяемой информации о пропаже музыкальных инструментов

Официальный комментарий Российского национального музея музыки в связи с вышедшим сюжетом о якобы пропавших из Госколлекции инструментах работы Страдивари и Амати:

"При распаде СССР часть струнно-смычковых инструментов из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации остались на территории бывших союзных республик, которые сейчас являются другими государствами. Ежегодно Музей музыки представляет заявление в МВД на поиск невозвращенных музейных предметов в коллекцию. Среди них нет ни одного инструмента работы мастеров Антонио Страдивари и семейства Амати. Музей совместно с Министерством культуры РФ и правоохранительными органами на протяжении многих лет делают все возможное для возврата музыкальных инструментов в государственную собственность.
С момента передачи Госколлекции Российскому национальному музею музыки инструменты не пропадали, коллекция постоянно пополняется новыми образцами итальянского скрипичного искусства"