В Музее Чайковского в Москве открылся новый сезон цикла авторских лекций и экскурсий «Новое о П.И. Чайковском»

19 сентября в Музее Чайковского в Москве открылся новый сезон цикла авторских лекций и экскурсий "Новое о П.И. Чайковском", который проводит ведущий научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров.

"Союз великих художников" – так была озаглавлена первая встреча. Её темой стала история многолетнего общения Чайковского и Николая Рубинштейна, сыгравших в жизни друг друга значительную роль. Именно Николай Рубинштейн, глава Русского музыкального общества в Москве, осенью 1865 года предложил Чайковскому переехать из Петербурга в Москву и стать преподавателем в Музыкальных классах, вскоре преобразованных в Московскую консерваторию. В дальнейшем Николай Рубинштейн всесторонне содействовал развитию молодого композитора, регулярно исполняя большинство его сочинений и даже оказывая материальную поддержку. Глубокая благодарность Чайковского выразилась в посвящении Николаю Рубинштейну шести произведений, в том числе Первой симфонии, Второго фортепианного концерта, а также в мемориальном посвящении фортепианного трио. Такое количество сочинений композитор не посвящал больше никому.

В своём рассказе ведущий, упоминая эти и другие важные факты, представил широкую панораму общения и самого тесного творческого взаимодействия Чайковского и Николая Рубинштейна. Встреча проходила в необычном формате. В качестве соведущего в ней принял участие независимый исследователь, член Научного совета Общества Чайковского в Германии господин Рональд де Вет. В дар Музею он преподнёс небольшой фарфоровый бюст Николая Рубинштейна, изготовленный в конце XIX века. Этот бюст г-н де Вет приобрёл специально для Музея музыки на аукционе в Париже в июне текущего года. Церемонию передачи наш даритель сопроводил интересными наблюдениями над этой работой.

Украшением вечера стало выступление молодых музыкантов, исполнивших сочинения Чайковского и Николая Рубинштейна. "Русское скерцо" и "Экспромт", составляющие сборник "Две пьесы" (Opus 1) Чайковского, посвящённый Николаю Рубинштейну, сыграли, соответственно, студент Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов Андрей Лёшкин и студентка Училища при Московской консерватории Анна Кобякова. "Мазурка" Николая Рубинштейна прозвучала в исполнении выпускника Московской консерватории Андрея Кудрявцева.
В завершении встречи большой друг музея Денис Андреевич фон Мекк поблагодарил ведущих вечера за интересные выступления и подарил им экземпляры книги Г.С. Сизко "Духовный путь П.И. Чайковского", недавно изданной Международным благотворительным фондом имени Надежды Филаретовны фон Мекк.

Следующая встреча цикла состоится 31 октября в 19:00.