В Музее музыки пройдет семинар по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов

14-18 октября 2019 года в Москве состоится семинар-обучение по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов. Теоретические и практические занятия впервые в России проведут лучшие мировые эксперты и мастера-реставраторы.

Мероприятие организовано Российским национальным музеем музыки в сотрудничестве с Фондом Антонио Страдивари (Италия), Культурным округом Кремона, Университетом Павии (Италия) и Итальянским институтом культуры в Москве.

Программа семинара включает следующие вопросы: изучение музыкальных инструментов, анализ их состояния, проектирование необходимых восстановительных и реставрационных работ, историческую контекстуализацию, диагностический анализ, лабораторную работу.

Программа разработана для российских специалистов с целью углубления профессиональных знаний. В процессе занятий участники освоят основные техники ремонта и консервации музыкальных инструментов. Предусмотрены моменты междисциплинарного обсуждения с участием специалистов из разных областей для оценки состояния музыкального инструмента и разработки проекта реставрации. Для оценки результата обучения в конце семинара-обучения участники пройдут тестирование.

Теоретические и практические занятия проведут лучшие мировые эксперты и мастера-реставраторы: Фаусто Каччиатори/Fausto Cacciatori (консервация), Массимилиано Гуидо/Massimiliano Guido (органология), Джакомо Фиокко/Giacomo Fiocco (диагностика), Бернард Нойманн/Bernhard Neumann (реставрация).

По окончании участники семинара получат соответствующие сертификаты.