В Музее музыки прозвучали шедевры Страдивари, Гварнери и Амати

14 октября, в первый день проведения российско-итальянского семинара по реставрации музыкальных инструментов, в Российском национальном музее музыки состоялся концерт, во время которого прозвучали шедевры работы выдающихся итальянских мастеров – Антонио Страдивари, Пьетро Гварнери и Николо Амати.

Лауреаты Международного конкурса имени П.И. Чайковского Гайк Казазян и Александр Загоринский продемонстрировали свое исполнительное мастерство на инструментах Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ – крупнейшего в мире собрания скрипично-смычковых музыкальных инструментов, отмечающего в этом году 100-летний юбилей.

Во время концерта также прозвучали музыкальные инструменты из фондов Музея музыки: орган работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста, изготовленный в 1868 году как салонный инструмент для потомственного почетного гражданина Москвы В.А. Хлудова, и рояль фирмы Steinway & Sons, принадлежавший русскому композитору и пианисту Н.К. Метнеру.