Соглашение о сотрудничестве между Российским национальным музеем музыки и кафедрой музыковедения и культурного наследия Павийского университета

26 сентября в скрипичной столице мира Кремоне состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между генеральным директором Российского национального музея музыки Михаилом Брызгаловым и директором кафедры музыковедения и культурного наследия Павийского университета Клаудио Вела. Партнеры будут совместно способствовать развитию в России области реставрации музыкальных инструментов и подготовке отечественных специалистов – реставраторов музыкальных инструментов. В частности, 14-18 октября на базе музея будет проведен первый практический семинар, посвященный реставрации струнно смычковых музыкальных инструментов.

В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие мэр Кремоны Джанлука Галимберти, президент Фонда «Антонио Страдивари» Паоло Бодини, профессор кафедры музыковедения и культурного наследия Павийского университета Массимилиано Гуидо. В завершение события Михаил Брызгалов подчеркнул значимость нового партнерства: «В Год столетия Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ, крупнейшего в мире собрания струнно-смычковых инструментов, очень важно уделить внимание сохранению этих шедевров и воспитанию поколения высококвалицированных российских реставраторов».

В эти же дни в Кремоне, на родине легендарного Страдивари, собрались главные специалисты в мире области струнно-смычковых музыкальных инструментов по случаю празднования десятилетия с момента основания международной сети «Друзья Страдивари». Будучи членом сети с 2013 года, Музей музыки реализовал ряд крупных российско-итальянских проектов, включая выставку «Миф Страдивари» и реставрацию по поручению Президента РФ В.В. Путина двух музыкальных инструментов из Государственной коллекции музыкальных инструментов РФ. В этом году Российский национальный музей музыки получил сертификат серебряного членства международной сети «Друзья Страдивари». В следующем году инструменты из фонда Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ будут представлены на выставке в Музее скрипки в Кремоне.