Выставка «Победный голос музыки» открылась на станции м. Выставочная

По случаю 75-летия Победы и к 130-летию со дня рождения дирижера и композитора Н.С. Голованова Московский метрополитен совместно с Российским национальным музеем музыки подготовили выставку “Победный голос музыки”. Экспозиция из 30 фотографий открылась 28 июля и уже украшает галерею “Метро” станции “Выставочная”.

“Мы счастливы принимать в галерее “Метро” выставку “Победный голос музыки”. Эта экспозиция еще раз свидетельствует о том, какую важную роль во время войны сыграло искусство. Кто-то из артистов добровольно уходил на фронт защищать рубежи родины, другой принимал решение бороться, создавая картины, спектакли, музыку. Выступления Большого Симфонического оркестра Всесоюзного радиокомитета под управлением Николая Голованова с участием великолепных оперных певцов Большого театра имели огромное духоподъемное значение. Во время выставки у наших посетителей также есть возможность с помощью QR-кодов, размещенных на фотографиях, перенестись в прошлое и  послушать отрывки из произведений А.Г. Глазунова, П.И. Чайковского и других композиторов, исполненных Большим Симфоническом оркестром под руководством Николая Голованова”, — рассказала заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

Большая часть экспозиции представляет собой фотографии, афиши, партитуры, страницы дневника выдающегося музыканта, главного дирижера Большого театра, талантливого композитора и пианиста Николая Голованова. Именно благодаря ему в годы войны в Советском Союзе впервые прозвучали произведения С.В. Рахманинова — “Симфония №3” и “Симфонические танцы”, а также торжественная увертюра П.И. Чайковского “1812 год”.

“Мы искренне рады новому выставочному проекту, подготовленному совместно с Московским метрополитеном и посвященному одному из ведущих отечественных дирижеров прошлого столетия. Редкие фотографии, воспоминания музыкантов, афиши, телеграммы и другие ценные артефакты из фондов музея позволяют не только рассказать о творчестве музыкантов на фронте, но и обращают внимание зрителей на значение музыки, объединившей всю страну в годы Великой Отечественной войны”, — поделился генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Выставка будет работать до 17 августа.
Ранее выставочный проект «Победный голос музыки» был представлен Российским национальным музеем музыки в онлайн-формате.