Выставку об оперном наследии Мусоргского и Римского-Корсакова открыли в рамках II Фестиваля русской музыки в Венгрии

«Правда и красота оперы. М.П. Мусоргский и Н.А. Римский-Корсаков» – 8 октября Российский национальный музей музыки представил новый выставочный проект в Российском центре науки и культуры в Будапеште в рамках II Фестиваля русской музыки в Венгрии. Фотовыставка подготовлена к Году театра в России, а также к 180-летию Модеста Мусоргского и 175-летию Николая Римского-Корсакова.

Сегодня в Российском центре науки и культуры в Будапеште состоялся вернисаж выставки «Правда и красота оперы. М.П. Мусоргский и Н.А. Римский-Корсаков», в котором приняли участие комиссар по музыкальному образованию Министерства национальных ресурсов Венгрии Ронасзекине Керестеш Моника, директор Фестиваля русской музыки Йбойя Добош, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, представители Российского центра науки и культуры в Венгрии.

Фотовыставка рассказывает об истории создания двумя великими русскими композиторами – Мусоргским и Римским-Корсаковым – опер «Борис Годунов», «Хованщина», «Саламбо», «Женитьба», «Сорочинская ярмарка». Представлены авторские рукописи, первые издания сочинений, программы, афиши первых исполнений, сцены из спектаклей, костюмы.

«Вчера состоялась торжественная церемония открытия II Фестиваля русской музыки в Венгрии – «жемчужине» Дуная. В этом году событие посвящено творчеству Мусоргского, Скрябина, Римского-Корсакова, Глинки, Чайковского. Для Российского национального музея музыки очень важно, чтобы гости фестиваля могли не только услышать «великую» русскую музыку, но и узнать об истории создания этих произведений», – поделился Михаил Брызгалов.

II Фестиваль русской музыки в Венгрии проходит с 6 по 12 октября, в программе которого также заявлены литературно музыкальные программы и десять концертов классической музыки. Специально к фестивалю Министр культуры РФ Владимир Мединский направил приветствие организаторам и участникам события, выразив надежду, что событие станет по-настоящему доброй традицией.

Уже 10 октября в Москве, в Российском национальном музее музыки, отроется одноименная выставка «Правда и красота оперы», объединившая более 200 предметов из фондов музея, включая подлинную нотную рукопись Мусоргского оперы «Борис Годунов», эскизы декораций Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Коровина, Федора Федоровского, театральные костюмы Федора Шаляпина и Ирины Архиповой, театральные афиши, архивные фотографии. «Думаю, это будет по-настоящему интересное событие, достойное наследия композиторов “Могучей кучки”», – добавил Михаил Брызгалов.