Завершение года 100-летия Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ

26 ноября в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялась торжественная церемония закрытия юбилейного года Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ. В событии приняли участие альтист, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет, ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Соколов, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.
Торжественный вечер «Коллекция особого назначения», ставший кульминацией Года Госколлекции, начался с проведения совместного заседания ученых советов Московской консерватории и Музея музыки, во время которого прозвучали приветствия Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец и Министра культуры РФ Владимира Мединского.

«От имени Правительства РФ и от себя лично приветствую организаторов, участников и гостей концерта, посвященного 100-летию создания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России, по ценности и масштабу не уступающей величайшим мировым собраниям. Создание музыкальных инструментов – это целое искусство. И я хочу поблагодарить всех, кто сегодня занимается сохранением и популяризацией одной из ценнейших мировых коллекций», – отмечается в приветствии вице-премьера Ольги Голодец.

«Международный успех и мировая известность отечественной исполнительской школы в значительной степени определялась тем фактом, что благодаря наличию Государственной коллекции выдающиеся советские и российские музыканты имели возможность играть на первоклассных инструментах», – подчеркивает Владимир Мединский в своем поздравлении.

В рамках заседания ученых советов Московской консерватории и Музея музыки участники представили полную историю Государственной коллекции, аналогов которой нет во всем мире, и обсудили ее значение для современной культуры России. В продолжение юбилейного года запланировано в январе 2020 года проведение специального концерта в Музее музыки, в котором примут участие молодые студенты Консерватории, которые всегда мечтали прикоснуться к ценным инструментам. Юрий Башмет подчеркнул значение инициатив музея, направленных на сохранение шедевров собрания, в частности связанных с развитием в России сферы реставрации музыкальных инструментов.

Завершился вечер концертом «Звучат инструменты из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России», во время которого прозвучали шедевры величайших скрипичных мастеров, включая Антонио Страдивари, Карло Бергонци, Франческо Руджери, Андреа Гварнери. На музыкальных инструментах сыграли концертмейстер Академического симфонического оркестра Московской филармонии Дмитрий Шорохов, лауреат Первого Московского конкурса им. Паганини Елена Семенова, артистка Государственного академического симфонического оркестра «Новая Россия» Дарья Филиппенко, концертмейстер группы виолончелей Большого театра России Арсений Котляревский. Завершило вечер выступление солистов камерного ансамбля «Солисты Москвы» (художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет). Концерт сопровождал показ специального выставочного проекта Российского национального музея музыки, посвященного вековой истории собрания.

Напомним, в 2019 году, в год празднования столетия Госколлекции, РНММ подготовил ряд событий, направленных на сохранение и популяризацию собрания струнно-смычковых шедевров. Среди ключевых – выставка «Коллекция особого назначения» в Музее музыки, не только рассказывающая об истории создания крупнейшей в мире государственной коллекции, но и представляющая шедевры величайших скрипичных мастеров истории, а также российско-итальянский семинар по реставрации струнно-смычковых музыкальных инструментов, который состоялся при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Итальянского Института культуры в Москве, в сотрудничестве с Университетом Павии, Культурным округом Кремона, Фондом Антонио Страдивари.