Пианист и педагог Александр Гольденвейзер, его жена пианистка Елена Гольденвейзер с собакой Шариком; справа – друг семьи А.И. Потоцкая
1950-е
Фотобумага, печать
Российский национальный музей музыки
Из воспоминаний ученицы Александра Гольденвейзера Ольги Жуковой: «Первого января 1956 года я с Т.П. Николаевой пришла к А.Б. [Александру Борисовичу Гольденвейзеру – прим. ред.] поздравить его с Новым годом. У него была собачка Шарик, я её боялась. А.Б. посмеивался надо мной и в тот день предложил, что на мои именины (24 июля) не пожалеет ста рублей и купит мне щенка. Я ему сказала, что у меня 15 января день рождения, и у него есть возможность исполнить своё желание раньше. А.Б. весело возразил, что до 15 января он не сумеет подыскать мне щенка, а к лету успеет. Очевидно, А.Б. отнёсся к своему предложению серьёзно, так как при прощании вдруг заметил, что постарается купить щенка в ближайшие дни.
Мне пришлось убедить его, что делать этого не стоит, так как мои соседи будут против. Ездила я к А.Б. и на Николину Гору. Там было удивительно хорошо. А.Б. подарил мне несколько своих фотографий с трогательными надписями».