Концертный

Абонемент №8 РАРИТЕТЫ МУЗЕЙНОЙ КОЛЛЕКЦИИ

Из собрания Российского национального музея музыки

Где:  Музей музыки (ул. Фадеева, 4)

Для кого: Для детей от 12 лет, молодежи и взрослых

Продолжительность: 90 мин.

17 октября 2019. Немного о любви в музыке, или Музыка любви.

12 декабря 2019. От Ландини до Пуччини: Семь веков итальянской музыки.

20 февраля 2020. Странный век, или Ода старинной музыке.

16 апреля 2020. Великий мастер русского бельканто.

Лауреаты международных конкурсов
Дмитрий Гриних (баритон),
Олеся Ростовская (орган),
Марина Воинова (орган),
Филипп Усов (фортепиано),
Ольга Филатова (виолончель),

Новый музейный абонемент сезона 2019-2020 гг. «Раритеты музейной коллекции» объединяет лучшие образцы музыки XVI–XX вв. из собрания Российского национального музея музыки и дает редкую возможность совершить экскурс в историю вокального искусства – от старинной музыки и музыки эпохи барокко, через эпоху классицизма и романтизма до музыки наших дней. Вы также услышите звучание уникальных фондовых инструментов из коллекции Музея музыки – спинета работы флорентийского мастера М. Ядра (1565) и клавесина знаменитого лондонского мастера Б. Шуди (1766), старейшего в России органа работы мастера Ф. Ладегаста (1868) и рояля «Steinway» начала прошлого века, принадлежавшего известному пианисту ХХ века Н.А. Петрову. Концерты абонемента пройдут в формате «музыкальной гостиной». Как феномен культуры музыкальная гостиная всегда была ориентирована на высокие образцы искусства, а также слушателей с тонким художественным вкусом.

Первый концерт абонемента с названием «Немного о любви в музыке, или Музыка любви» посвящён творчеству Алексея Верстовского и Станислава Монюшко. Вторая программа отдана итальянской вокальной музыке. Третий концерт представит слушателям музыкальные образцы таких старинных жанров, как кантата, фроттола, мадригал, прозвучит музыка Б. Тромбончино, К. де Сермизи, М. Кара, Д. Доуленда, И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Г.Ф. Телемана. Завершающей концертной программой абонемента станет музыка Михаила Ивановича Глинки, его песни, романсы и вокальные циклы. Исполнителями концертных программ выступят лауреаты международных конкурсов – Дмитрий Гриних (баритон), органисты Олеся Ростовская и Марина Воинова, пианист Филипп Усов и виолончелистка Ольга Филатова.

В ближайшее время даты будут скорректированы, благодарим за понимание!

Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн, через систему intickets.