Виртуальные туры по музеям

Виртуальный тур по Музею С.С. Прокофьева

Музей С.С. Прокофьева
Виртуальный тур по музею Прокофьева

Музей располагается в центре Камергерского переулка, в постройке начала ХIX века, занимает 3 и 4 этажи одного подъезда четырехэтажного здания. В этом доме последние годы (с 1947 по 1953) жил композитор Сергей Прокофьев. Именно здесь им созданы крупнейшие сочинения последних лет, сюда приходили выдающиеся отечественные музыканты и исполнители, сотрудничавшие с композитором: молодой Мстислав Ростропович, пианист Святослав Рихтер и многие другие. В этом доме композитор ушел из жизни.

Визитная карточка музея — инсталляция мемориального кабинета с подлинными вещами С.С. Прокофьева, в том числе экспонатами из мебельного и библиотечного фондов. Жемчужиной музея, безусловно, является рояль Steinway&Sons, принадлежавший композитору. А концертный фрак и дирижерская палочка напомнят еще об одной сфере деятельности С.С. Прокофьева — дирижировании.

Любителей музыки заинтересует возможность услышать фонограммы всех произведений композитора, среди которых особенно ценны записи исполнений самого С.С. Прокофьева на фортепиано, представленные на мультимедийных столах. И, наконец, экспонаты расскажут о «немузыкальном» увлечении композитора — любви к шахматной игре, в которой он достиг больших высот, однажды победив в сеансе одновременной игры Х.Р. Капабланку.

Одна из главных идей экспозиции и всего Музея: жить — значит творить. Экспозиция трансформируется благодаря включению постоянно обновляющегося контента, что отвечает феномену самого С.С. Прокофьева.